• Découverte des œuvres de Gauthier Leroy, <em>Smocking Corn & Bone</em> (2014) (à gauche) et de Jürgen Klauke, <em>Névrose du Dimanche</em> (1991) (à droite) / Collection Frac Normandie Caen © Frac Normandie Caen
    Découverte des œuvres de Gauthier Leroy, Smocking Corn & Bone (2014) (à gauche) et de Jürgen Klauke, Névrose du Dimanche (1991) (à droite) / Collection Frac Normandie Caen © Frac Normandie Caen

Le Frac Normandie Caen

Une collection en mouvement
Une histoire de l’art au présent

Le Frac Normandie Caen constitue depuis 1983 une collection patrimoniale reflétant la création contemporaine et la diffuse auprès des publics les plus divers sur le plan régional, national et international. La collection du Frac Normandie Caen compte à ce jour plus de 1200 œuvres de près de 500 artistes français et internationaux et s’enrichit chaque année de nouvelles œuvres.

Le conseil d'administration

Bernard Millet
Président du Frac Normandie Caen

Jean-Marc Guéguéniat
Trésorier du Frac Normandie Caen

Henri van Melle
Secrétaire du Frac Normandie Caen

Pierre Oudart
Directeur-adjoint, chargé des arts plastiques, Ministère de la Culture, Direction générale à la création artistique

Fabienne Buccio
Préfète de la Région Normandie

Jean-Paul Ollivier
Directeur régional des affaires culturelles de Normandie

Jérôme Felin
Conseiller pour les arts plastiques, DRAC de Normandie

Emmanuelle Dormoy
Vice-Présidente à la Culture, Région Normandie

Nathalie Porte
Conseillère régionale, Région Normandie

Rodolphe Thomas
Conseiller régional, Région Normandie

Laurent Beauvais
Conseiller régional, Région Normandie

Yann Lapoire
Chargé des arts plastiques, Direction de la Culture, Région Normandie

Michelle Webre

L’équipe du Frac

Sylvie Froux
Directrice 
sylvie.froux@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 09 00

Anne Cartel
Responsable du pôle expositions, événements/mécénat
anne.cartel@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 95

Mathilde Johan
Responsable du pôle des publics
mathilde.johan@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 41

Pierre Ligier
Chargé des publics
pierre.ligier@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 96

Julie Delmas
En service civique au pôle des publics
julie.delmas@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 99

Nathalie Pelan
Professeure relais les lundis
professeur.relais@fracnormandiecaen.fr

Claire Beckers
Assistante administrative et financière
claire.beckers@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 09 00

Caroline Caillet
Chargée de collection
caroline.caillet@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 97

Florian Guillaume
Régisseur
florian.guillaume@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 99

Raphaële Gruet
Chargée de la communication
raphaele.gruet@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 38 /
M. +33 (0)6 81 46 64 50

Sarah Lubineau
Chargée de documentation
sarah.lubineau@fracnormandiecaen.fr
T. +33 (0)2 31 93 92 98